Мы в Воскреска Мире Мы в Вконтакте Мы в YouTube

Мы в Воскреска Мире
Мы в Вконтакте
Мы в YouTube

Воскресная школа и библиотека Свято-Духова Кафедрального Собора по благословению Митрополита Павла Патриаршего Экзарха всея Беларуси носят имя Митрополита Иосифа Семашко.

semashko

Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко) (1798 — 1868) — ключевая фигура в деле воссоединения униатов с Православной Церковью в 1839 году.

Сын небогатого дворянина, впоследствии униатского священника, Иосиф провел свое детство в православной среде. Учился в Немировской гимназии, потом в главной духовной семинарии при Виленском университете, из которой он не только не вынес расположения ко всему католическому, но стал еще большим приверженцем православия. В 1821 г. он был рукоположен в сан священника в Луцке и сделан членом луцкой духовной консистории; в следующем году его назначили присутствовать в униатском департаменте римско-католической духовной академии в Санкт-Петербурге как человека хорошо знакомого с русским языком и русским законодательством. Здесь Иосиф скоро получил руководящую должность и энергично поддерживал меры по учреждению духовных семинарий для образования белого униатского духовенства и к упразднению базилианских монастырей. Изучив подробно всю историю стремлений и ходатайств белого униатского духовенства, он составил особую записку о воссоединении униатов, которая была одобрена государем, а затем, в духе этой записки — протокол о нуждах униатской церкви в России, положенный в основание Высочайшего указа 22 апреля 1828 г. В силу этого указа, при участии Иосиф, была учреждена самостоятельная греко-униатская духовная коллегия, сокращено число униатских епархий, преобразован состав униатских консисторий, поставлены под контроль епархиальной власти базилиане, предложено католикам оставить базилианский орден, учреждено несколько духовных семинарий для униатского духовенства.

В 1829 г. Иосиф был посвящен в сан епископа Мстиславского, викария белорусской консистории, с оставлением в должности члена коллегии. Через три года он стал самостоятельным Литовским епископом, после чего подготовка литовской епархии к воссоединению быстро пошла вперед. Назначенный в 1835 г. членом особого секретного комитета, образованного для направления униатских дел, и членом комиссии духовных училищ, которой подчинялись все униатские духовно-учебные заведения, он достиг того, что в январе 1837 г. униатская церковь была подчинена ведению обер-прокурора Святейшего Синода, а 25 марта 1839 г. окончательно принята в общение с православной церковью. В 1849 г. Иосиф получил сан архиепископа Литовского и Виленского. Переселившись в 1844 г. из Петербурга в Жировицы, он исходатайствовал учреждение второго ковенского викариатства в литовской епархии; перевел в Вильну литовское епархиальное управление, вместе с семинарией; заботился об усилении православно-русского элемента в западнорусском чиновничестве, в виду возможности нового польского мятежа; противодействовал введению в приходские школы изучения польского и жмудского языков; открыл свыше 200 церковно-приходских школ и других училищ. В бытность М.Н. Муравьева Виленским генерал-губернатором Иосиф оказал материальную поддержку пострадавшему во время мятежа православному духовенству, восстановил или вновь построил несколько церквей.

Митрополит Иосиф отошел ко Господу 23 ноября 1868 года в Вильне. Отпевание совершено 29 ноября в Николаевском соборе Вильны: возглавлял архиепископ Харьковский Макарий (Булгаков) (впоследствии митрополит Московский); Гроб был опущен в каменный склеп в пещерном храме виленских мучеников в Свято-Духовской церкви одноимённого монастыря.

«Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)», - такая надпись присутствовала на медали, отчеканенной в честь Высочайшего одобрения государем акта о присоединении униатских общин к Православной Церкви, подготовленного Митрополитом Иосифом (Семашко).