Мы в Воскреска Мире Мы в Вконтакте Мы в YouTube

Мы в Воскреска Мире
Мы в Вконтакте
Мы в YouTube

Воскресная школа при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска является старейшей в Республике Беларусь. Она была создана по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и приняла первых учеников осенью 1989 года.

Первым директором и духовником школы стал протоиерей Георгий Латушко, ныне настоятель Свято-Петро-Павловского собора города Минска, которого очень уважали и любили прихожане, что привлекло в школу много детей и их родителей. Верующие люди давно ждали этого события, и на первые занятия приходило более 300 человек, но желающих учиться было гораздо больше. Протоиерей Г.Латушко отдал много сил и времени на организацию учебного процесса и становлению Воскресной школы. В то время отдельного собственного помещения для Воскресной школы у собора не было, и занятия проходили в неприспособленных для этого соборных помещениях. Протоиереем Г.Латушко были привлечены в качестве преподавателей многие энтузиасты, ныне известные всей Беларуси: детский православный писатель Борис Ганаго, директор Международного фестиваля православных песнопений Лариса Густова, кандидат искусствоведения, и другие.

После назначения протоиерея Г.Латушко настоятелем Свято-Петро-Павловского собора города Минска, директорами Воскресной школы были поочередно иерей Димитрий Башко и протоиерей Феодор Кривонос.

history 1

С 1990 по 2013 годы занятия проводились в помещении детской музыкальной школы № 10 города Минска. Директор школы Т.А.Куницкая предоставляла учебные классы для занятий бесплатно. В первые годы в школу ходило около пятисот детей и родителей. Кроме учебных занятий с детьми и их родителями, большую популярность получили просмотры православных фильмов, духовные беседы, и, конечно, Рождественские и Пасхальные утренники, на которых ученики, их родители и преподаватели выявляли свои таланты и, порой забытые временем способности. Эти праздничные утренники проводятся до сих пор при поддержке и спонсорской помощи OOO «Атлант». Коллектив преподавателей, родителей и детей проявляют большую творческую инициативу и изобретательность при проведении этих утренников.

history 2

Для укрепления веры и для изучения истории Православной Церкви, для знакомства и познания святынь земли Белорусской, совершаются паломнические поездки по святым местам (Свято-Успенский мужской монастырь в г.п.Жировичи, Гродненской области, Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в городе Полоцке и др.), а в 2014 году состоялась поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь (Российская Федерация). В планах Воскресной школы запрограммированы и другие паломнические маршруты.

history piligrimage

Ученики Воскресной школы участвуют в социальных проектах, осуществляемых кафедральным собором. Так на Пасху 2014 года они совместно с членами православного молодежного Братства в честь апостола Иоанна Богослова устроили пасхальный спектакль и концерт для детей с особенностями физического развития. И надо было видеть, сколько радости было на лицах детей с обеих сторон!

Преподаватели Воскресной школы при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска гордятся своими выпускниками, которые окончили духовные семинарии и академии и, приняв священный сан, служат в приходах Белорусской Православной Церкви – Валерием Труханом, Ильей Курдюком, Николаем Шульминым, Андреем Волковым и Иоанном Ляшенко. Еще два выпускника, окончившие духовные школы, несут послушания в Церкви – Александр Волков, в настоящее время является директором библиотеки Минского епархиального управления и старшим иподиаконом при Правящем Архиерее Минской епархии, и Димитрий Летко, алтарник в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска.

history 4