Мы в Воскреска Мире Мы в Вконтакте Мы в YouTube

Мы в Вконтакте
Мы в YouTube

Быть настоящим христианином!

Воскресная школа Свято-Духова Кафедрального Собора в Минске является старейшей на всей территории РБ. Будучи основанной в 1989 году, она накопила богатый опыт в сфере духовного образования. Мы используем лучшие традиции наряду с новыми технологиями, чтобы сделать наши занятия по-настоящему действенными, интересными и запоминающимися.

В нашей работе мы руководствуемся некоторыми принципами, которые позволяют сделать учебный процесс более целенаправленным.

1) Наша цель - помочь каждому воспитаннику научиться главной христианской заповеди - деятельной любви к Богу и к ближнему через осознанную веру и добрые дела.

2) Знания в этом деле - необходимый, но не единственный инструмент.

3) Духовное образование детей немыслимо без участия их родителей. В духовно-нравственном смысле пример жизни родителей призван показать на практике то, о чем на занятиях в воскресной школе говорят в теории.

4) Двигателем духовной жизни человека является не сумма специфических знаний, а живой духовный опыт, который весьма индивидуален. Для того чтобы помочь учащимся набраться этого опыта, каждый воскресный учебный день мы начинаем с Божественной литургии, к участию в которой приглашаются не только наши воспитанники, но и их родители.

5) Прежде чем постигать духовные добродетели, необходимо научиться нормам элементарного приличия. Поэтому в нашей школе учатся не только молиться, но и вежливо обращаться друг к другу, убирать за собой свое рабочее место, благодарить родителей. Мы поздравляем каждого воспитанника с его Днем рождения в присутствии всего класса, этим мы помогаем учащимся привыкнуть думать о ближнем и уделять ему внимание.

6) Образовательный процесс должен быть не только продуктивным, но и интересным. Именно поэтому мы используем не только визуальные и мультимедийные пособия во время уроков. В школе работают разнообразные кружки, периодически проводятся праздничные мероприятия. Все это призвано сделать время учебы в воскресной школе желанным для учащегося.